イブプロフェン系風邪薬
医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください |
---|
こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。 ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。 |
<<ご確認ください!!>>
RDマークの医薬品は販売点数が原則として、おひとり様1梱包までとなっております
RDマークの医薬品どうしをおひとり様で1度に2梱包以上同時に購入することはできません
18歳未満のお客様はこの医薬品をご購入できません
この医薬品と同成分の医薬品を最近他店で購入された方は当店では購入できません。
上記内容の確認にあたりまして、当店から「購入者情報確認メール」を送信させていただきます。
ご返信が確認できませんと、販売ができません。
予めご了承ください。

■ご注文を確認後、「購入者情報確認メール」を送信いたします。
■お客様からのご返信が確認できませんと販売はできません。
※「seims-online@fujiyakuhin.jp」からのメールを受信できるように設定をお願いします
※ご注文から一定期間以内でご返信が確認できない場合はご注文をキャンセルさせていただくことがございます
※注文確認は営業日のみ行っております
※販売許可が下りない場合には再度ご連絡をいたします
※「購入者情報確認メール」へのご返信いただいたあと、当店からの連絡はいたしておりません。問題がない場合、そのまま商品発送となります。
この商品はセルフメディケーション税制対象商品です |
---|
・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、 医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 ・ 納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。 ■セルフメディケーション税制についてはこちら |
【商品説明】
不快なカゼ症状の原因となる【炎症】をおさえる総合かぜ薬です。
1.抗炎症成分イブプロフェン600mgに加え、グリチルリチン酸39mgをダブル配合(9錠中)。
のどの痛み、発熱などにすぐれた効果を発揮します。
2.独自の製剤技術によりイブプロフェンが早く溶け出し、効果を発揮します。
3.せき中枢にはたらく2つの鎮咳成分ジヒドロコデインリン酸塩とノスカピンに加え、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支をひろげて呼吸を楽にし、つらいせきをしずめます。
また、去たん成分L-カルボシステインが、せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
4.抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり等)をおさえます。
5.携帯に便利なPTP包装です。
【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.5日間を超えて服用しないで下さい。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、気管支ぜんそく、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい、不眠、気分がふさぐ
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
4.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気
5.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)
【成分・分量】
本剤は白色のフィルムコーティング錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン・・・600mg・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
ノスカピン・・・48mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・気管支をひろげ、せきをしずめます。
L-カルボシステイン・・・750mg・・・気道粘膜を正常な状態にし、せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
グリチルリチン酸・・・39mg・・・のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg・・・かぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)をおさえます。
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・25mg・・・かぜによって消耗した体力の回復を促します。
添加物:ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、D-マンニトール、セルロース、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、タルク、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、クエン酸トリエチル、酸化チタン、カルナウバロウ
【効能・効果】
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法・用量】
<用法・用量>
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・3錠・・・3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満・・・服用しない
【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
また、アルミ袋を開封した後は、12カ月以内に使用して下さい。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、アルミ袋を開封した日付を記入して下さい。
【リスク区分】指定第2類医薬品
【製造販売元】
第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10
お問い合わせ先:第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 0120-337-336
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-51-2289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度・管理および運営に関する事項
お気に入り
おすすめ商品
伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 350g×24本入り (1ケース)
¥3,180(税込 ¥3,434)
伊藤園 タリーズコーヒー バリスタズブラック 390ml 24本入り (1ケース)
¥3,380(税込 ¥3,650)
伊藤園 お~いお茶 カテキン緑茶 500ml×24本入り (1ケース)【特定保健用食品】
¥3,880(税込 ¥4,190)
伊藤園 TULLY'S COFFEE BARISTA'S 無糖LATTE ボトル缶 370ml 24本入り (1ケース)
¥3,580(税込 ¥3,866)
クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Vi 1枚入×6袋
¥2,700(税込 ¥2,970)
クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Ci 1枚入×6袋
¥2,700(税込 ¥2,970)
伊藤園 リラックスジャスミンティー 600ml×24本入り (1ケース)
¥2,980(税込 ¥3,218)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 650ml×24本 (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 ほうじ茶 600ml×24本入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 玄米茶 600ml×24個入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 濃い茶 600ml×24本 (1ケース) 【機能性表示食品】
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 緑茶 600ml×24本 (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
ドトールコーヒー おいしい まろやかカフェオレ 24本×6個×4セット (1ケース)
¥14,376(税込 ¥15,526)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 2L×6本(1ケース)
¥1,580(税込 ¥1,706)
伊藤園 タリーズ エスプレッソ 330ml×12本入り(1ケース)
¥2,200(税込 ¥2,376)
伊藤園 お~いお茶 濃い茶 2L×6本(1ケース) 【機能性表示食品】
¥1,700(税込 ¥1,836)
伊藤園 お~いお茶 緑茶 2L×6本(1ケース)
¥1,680(税込 ¥1,814)
伊藤園 香り薫るむぎ茶ティーバッグ 54袋×10個入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶ティーバッグ 30袋入×10個(1ケース)
¥3,000(税込 ¥3,240)
伊藤園 毎日一杯の青汁無糖 900g×12個入り (1ケース)【機能性表示食品】
¥5,896(税込 ¥6,367)
伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 900g×12本入り(1ケース)
¥4,349(税込 ¥4,696)
伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME BLACK 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)
¥2,180(税込 ¥2,354)
伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME 微糖 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)
¥2,180(税込 ¥2,354)
伊藤園 2つの働き カテキンジャスミン茶 350ml 24本入り(1ケース)【特定保健用食品】
¥3,100(税込 ¥3,348)
伊藤園 旬野菜 730g×15本入り (1ケース)
¥3,161(税込 ¥3,413)
伊藤園 熟トマト 730g×15本入り (1ケース)
¥3,161(税込 ¥3,413)
伊藤園 1日分の野菜 740g×15本入り (1ケース)
¥4,322(税込 ¥4,667)
伊藤園 PET充実野菜 理想のトマト740g×15本入り (1ケース)
¥3,839(税込 ¥4,146)
伊藤園 PET充実野菜 キャロット100 740g×15本入り (1ケース)
¥3,809(税込 ¥4,113)
伊藤園 PET充実野菜 緑の野菜ミックス740g×15本入り (1ケース)
¥3,945(税込 ¥4,260)
伊藤園 PET充実野菜 緑黄色ミックス740g×15本入り (1ケース)
¥3,945(税込 ¥4,260)
【2025年12月期限のため特価】ザバス アドバンスト ホエイプロテイン100 ココア味 900g【シェイカー付き】
¥3,980(税込 ¥4,298)
【2025年12月期限のため特価】ザバス アドバンスト ホエイプロテイン100 バニラ風味 900g【シェイカー付き】
¥3,980(税込 ¥4,298)
フジタイム黒酢 2025 1800ml 2本セット
¥7,000(税込 ¥7,560)
フジタイム黒酢 2025 1800ml
¥3,500(税込 ¥3,780)
りんご酢 フジタイムAQUA 2025 1800ml 8本セット
¥28,000(税込 ¥30,240)
救心錠剤 60錠【第2類医薬品】
¥7,600(税込 ¥8,360)
★ガスター10<散> 9包【第1類医薬品】※要メール返信 薬剤師からのメールをご確認ください
¥1,280(税込 ¥1,408)
りんご酢 フジタイムAQUA 2025 1800ml 4本セット 富士薬品 リンゴ酢 ソーダ ソーダ割り 水割り りんご 酢 リンゴ フジタイムアクア 炭酸割り
¥14,000(税込 ¥15,120)
- ■今日
- ■定休日
- ■年末年始休業
休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。
第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。