セイムスオンライン E-富士薬品|富士薬品 通販 大宮本部店 富士薬品 富山工場セイムスの商品をお手元へ!

送料全国一律 550円(税込)

3,300円(税込)以上のご注文で送料無料

更新

  • 定期お届け便
  • 風邪薬をご検討中の方へ
  • 資生堂
  • 領収書の発行につきまして
  • ご利用条件
  • 気になる尿酸値

イブプロフェン系風邪薬

医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください

  こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。

  ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。

  


<<ご確認ください!!>>
RDマークの医薬品は販売点数が原則として、おひとり様1梱包までとなっております
RDマークの医薬品どうしをおひとり様で1度に2梱包以上同時に購入することはできません
18歳未満のお客様はこの医薬品をご購入できません
この医薬品と同成分の医薬品を最近他店で購入された方は当店では購入できません。
上記内容の確認にあたりまして、当店から「購入者情報確認メール」を送信させていただきます。
ご返信が確認できませんと、販売ができません。
予めご了承ください。

商品番号:4987123145732

★【指定第2類医薬品】ベンザブロック IP (18錠) RD

価格: ¥1,650 (税込 ¥1,815)
[ポイント還元 181ポイント~]
数量:
在庫:

twitter



■ご注文を確認後、「購入者情報確認メール」を送信いたします。
■お客様からのご返信が確認できませんと販売はできません。

※「seims-online@fujiyakuhin.jp」からのメールを受信できるように設定をお願いします

※ご注文から一定期間以内でご返信が確認できない場合はご注文をキャンセルさせていただくことがございます

※注文確認は営業日のみ行っております

※販売許可が下りない場合には再度ご連絡をいたします

※「購入者情報確認メール」へのご返信いただいたあと、当店からの連絡はいたしておりません。問題がない場合、そのまま商品発送となります。




この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

  ・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、
   医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

  ・ 納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。
   


  ■セルフメディケーション税制についてはこちら



【商品説明】

●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●のみやすい小型の白色~帯黄白色のカプレットタイプの錠剤です。


【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

【成分・分量】

6錠(1日服用量)中
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン・・・450mg・・・熱をさげ、痛みを和らげる
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg・・・鼻水・くしゃみを和らげる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・せき・たんを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきを和らげる
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を和らげる
ヘスペリジン・・・90mg・・・ビタミン類(ビタミンPの一種)
添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン

【効能・効果】

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

【用法・用量】

<用法・用量>
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15歳以上・・・2錠・・・3回
15歳未満・・・服用しない

【用法・用量に関連する注意】

(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。


【保管及び取り扱い上の注意】

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
【リスク区分】指定第2類医薬品
【製造販売元】
アリナミン製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
お問い合わせ先:アリナミン製薬株式会社 お客様相談室 0120-567-087
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-51-2289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度・管理および運営に関する事項

2025/04/02更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

おすすめ商品

伊藤園 香り薫るむぎ茶ティーバッグ 54袋×10個入り (1ケース)

¥2,680(税込 ¥2,894)

伊藤園 お~いお茶 カテキン緑茶 1000ml×12本入り(1ケース)【特定保健用食品】

¥3,600(税込 ¥3,888)

伊藤園 健康ミネラルむぎ茶ティーバッグ 30袋入×10個(1ケース)

¥3,000(税込 ¥3,240)

伊藤園 毎日一杯の青汁無糖 900g×12個入り (1ケース)【機能性表示食品】

¥5,896(税込 ¥6,367)

伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 900g×12本入り(1ケース)

¥4,349(税込 ¥4,696)

伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME BLACK 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)

¥2,180(税込 ¥2,354)

伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME 微糖 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)

¥2,180(税込 ¥2,354)

伊藤園 2つの働き カテキンジャスミン茶 350ml 24本入り(1ケース)【特定保健用食品】

¥3,100(税込 ¥3,348)

伊藤園 旬野菜 730g×15本入り (1ケース)

¥3,161(税込 ¥3,413)

伊藤園 熟トマト 730g×15本入り (1ケース)

¥3,161(税込 ¥3,413)

伊藤園 1日分の野菜 740g×15本入り (1ケース)

¥4,322(税込 ¥4,667)

伊藤園 PET充実野菜 理想のトマト740g×15本入り (1ケース)

¥3,839(税込 ¥4,146)

伊藤園 PET充実野菜 キャロット100 740g×15本入り (1ケース)

¥3,809(税込 ¥4,113)

伊藤園 PET充実野菜 緑の野菜ミックス740g×15本入り (1ケース)

¥3,945(税込 ¥4,260)

伊藤園 PET充実野菜 緑黄色ミックス740g×15本入り (1ケース)

¥3,945(税込 ¥4,260)

【2025年12月期限のため特価】ザバス アドバンスト ホエイプロテイン100 ココア味 900g【シェイカー付き】

¥3,980(税込 ¥4,298)

【2025年12月期限のため特価】ザバス アドバンスト ホエイプロテイン100 バニラ風味 900g【シェイカー付き】

¥3,980(税込 ¥4,298)

フジタイム黒酢 2025 1800ml 2本セット

¥7,000(税込 ¥7,560)

フジタイム黒酢 2025 1800ml

¥3,500(税込 ¥3,780)

りんご酢 フジタイムAQUA 2025 1800ml 8本セット

¥28,000(税込 ¥30,240)

救心錠剤 60錠【第2類医薬品】

¥7,600(税込 ¥8,360)

★ガスター10<散> 9包【第1類医薬品】※要メール返信 薬剤師からのメールをご確認ください

¥1,280(税込 ¥1,408)

りんご酢 フジタイムAQUA 2025 1800ml 4本セット 富士薬品 リンゴ酢 ソーダ ソーダ割り 水割り りんご 酢 リンゴ フジタイムアクア 炭酸割り

¥14,000(税込 ¥15,120)

りんご酢 フジタイムAQUA 2025 1800mL 2本セット 富士薬品 リンゴ酢 ソーダ ソーダ割り 水割り りんご 酢 リンゴ フジタイムアクア 炭酸割り

¥7,000(税込 ¥7,560)

りんご酢 フジタイムAQUA 2025 1800ml 富士薬品 リンゴ酢 ソーダ ソーダ割り 水割り りんご 酢 リンゴ フジタイムアクア 炭酸割り

¥3,500(税込 ¥3,780)

ザバス ジュニアプロテイン マスカット風味 (168g約12食分)

¥1,198(税込 ¥1,293)

ザバス ジュニアプロテイン マスカット風味 (700g約50食分)

¥4,480(税込 ¥4,838)

ザバス ジュニアプロテイン ココア味 (840g約60食分)

¥4,480(税込 ¥4,838)

ザバス ジュニアプロテイン ココア味 (210g約15食分)

¥1,198(税込 ¥1,293)

ザバス ソイプロテイン100 ココア味 (2000g)

¥8,900(税込 ¥9,612)

ザバス アクア ホエイプロテイン100 グレープフルーツ風味 (1800g)

¥14,400(税込 ¥15,552)

ザバス アクア ホエイプロテイン100 グレープフルーツ風味 (800g)

¥7,180(税込 ¥7,754)

ザバス アクア ホエイプロテイン100 グレープフルーツ風味 (280g)

¥2,880(税込 ¥3,110)

キャミレールコラーゲンゼリー 30袋  (富士薬品)

¥2,000(税込 ¥2,160)

湯の華 (30包)【医薬部外品】

¥1,280(税込 ¥1,408)

湯の華 (9包)【医薬部外品】

¥398(税込 ¥437)

セイムビタンE300 (120カプセル)【第3類医薬品】

¥3,980(税込 ¥4,378)

★サンツールFBテープ5.0EX (Lサイズ) [10cm×14cm] 16枚入【第2類医薬品】

¥1,780(税込 ¥1,958)

フジアローHPクリーム(60g)【第2類医薬品】

¥1,280(税込 ¥1,408)

定休日カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 年末年始休業



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

ページトップへ