• ★ロイヒ膏ロキソプロフェン(7枚)【第2類医薬品】
★ロイヒ膏ロキソプロフェン(7枚)【第2類医薬品】
商品番号:4987167095727

価格:980円(税込 1,078円)

[ポイント還元 107ポイント~]

注文

購入数:

お気に入りに追加済

商品説明

▼ 商品説明の続きを見る ▼
この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

  ・2017年1月から始まった「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、
   医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

  ・申告時に必要な 納品書は商品に同梱しておりません、WEBからダウンロードが可能です。
   


  ■セルフメディケーション税制についてはこちら



【製品の特徴】
●ロイヒ膏ロキソプロフェンは、すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を8.1%配合した温感タイプのテープ剤です。

●1日1回で痛みの芯まで直接浸透し、つらい患部の痛みに効きます。

●無臭タイプなので人前でも臭いが気になりません。

【使用上の注意】
<してはいけないこと>

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

2.次の部位には使用しないでください。

(1)目の周囲、粘膜等。

(2)湿疹、かぶれ、キズぐち。

(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。

3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。

4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)

<相談すること>

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師の治療を受けている人。

(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(4)高齢者。

(5)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位・・・症状

皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着

消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み

その他・・・むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状

ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、この様な症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

症状:下痢・軟便

4.5~6日間使用しても症状が良くならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(他の疾患の可能性があります)

<その他使用上の注意>

入浴する場合は、貼った場所がヒリヒリすることがありますので、必ず30分以上前にはがしてください。また、入浴後は30分以上経過してから使用してください。

【効果・効能】
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

【内容量】
7枚

【成分】
膏体100g中

成分・・・分量

ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として7.14g)・・・8.1g

添加物として、流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、水素添加ロジングリセリンエステル、ポリイソブチレン、ジブチルヒドロキシトルエン、香料(ノニル酸ワニリルアミド)、その他2成分を含有します。

【用法・用量】
表面のセパレーター(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守してください。

(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場所だけ使用してください。

(3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。

(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。

(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。

(6)発熱するもの(コタツ、ホットカーペット、カイロ、電気毛布等)と併用しますと、刺激が強くなることがありますので注意してください。

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かないところに保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)

(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

【リスク区分】第2類医薬品
【原産国】日本
【製造販売元】
ニチバン(株)0120-377-218
FAX 03-5229-2330
受付時間
9:00~12:00、13:00~17:00
(土・日・祝日・年末年始・夏季休業期間を除く)

【広告文責】株式会社富士薬品 0120-51-2289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度・管理および運営に関する事項